Поиск по сайту





   

 

  

 

Если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы, и не попал в нее, возникает ли у собственников обязанность по выбору способа формирования фонда на кап.ремонт и обязанность по оплате взносов?

Частью 3 статьи 169 ЖК РФ установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта (часть 5 статьи 170 ЖК РФ).

Таким образом, пока многоквартирный дом не включен в региональную программу, собственники не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт.

Многоквартирный дом может быть включен в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации. Согласно части 5 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.