Поиск по сайту





   

 

  

 

Подлежат ли включению в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах многоквартирные дома, относящиеся к памятникам архитектуры и истории?

Статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что включению в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах подлежат все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. В региональную программу капитального ремонта могут также не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70 %, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, а также дома, в которых имеется менее чем 3 квартиры.

Необходимо отметить, что вопрос о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, относящихся к памятникам архитектуры и истории, может быть решен в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В случае включения многоквартирных домов, относящихся к памятникам архитектуры и истории, в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, порядок проведения работ по капитальному ремонту и порядок финансирования таких работ регулируются разделом IX Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».