Поиск по сайту





   

 

  

 

Может ли выступать владельцем специального счета специализированный потребительский кооператив (СПК) выбранный собственниками в качестве способа управления в уже построенном многоквартирным доме?

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 178 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) владельцем специального счета может быть осуществляющий управление многоквартирным домом СПК.

Согласно части 5 статьи 110 Жилищного кодекса СПК создается в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, который определяет порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов.

На основании изложенного указанный СПК не отвечает требованиям жилищного законодательства и не может выступать владельцем специального счета, на котором аккумулируются средства фонда капитального ремонта собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку объединяет граждан не в целях удовлетворения их потребности в жилье, как предусмотрено положениями Жилищного кодекса, а в целях управления многоквартирным домом с последующей возможностью выступать владельцем специального счета. Кроме того, отсутствуют федеральные законы, в соответствии с которыми могли бы создаваться такого вида кооперативы.