Не место для риска ("Симбирский курьер" от 14.10.2015)

14 октября 2015

Пресса о нас

Читать на сайте газеты "Симбирский курьер"
 
В Ульяновске готовятся сдать первые лифты, замененные в рамках программы капитального ремонта

В 2015 году по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов в Ульяновске и Димитровграде стали массово менять лифты. Всего за два года обещают поменять 600 лифтов: 500 - в областном центре, 100 - в Димитровграде.

Лифт, нужный всем

Ольга Куршева, председатель совета дома № 17 по улице Аблукова, рассказывает, что лифты в их доме – головная боль для жильцов уже очень давно. Мало того, что они установлены в 1986 году, когда был построен дом, так сами лифты в эксплуатации еще дольше.

- Оба лифта в нашем доме работают с 1986 года, но так как дом был долгостроем, лифты у нас оказались бывшими в употреблении, – рассказала Куршева. – В тот момент, когда построили наш дом, подошло время ставить лифты, и оказалось, что их просто почему-то нет. В итоге и привезли из Москвы – бывшие в употреблении. Причем поставили оба пассажирских, хотя один должен был быть грузовым. Теперь оба лифта в ужасном состоянии – вчера, например, два раза люди застревали, с детьми. Четыре раза за день вызывала лифтеров!

По словам председателя дома, лифт часто останавливается, не доезжая до первого этажа. Из-за этого всегда много проблем. Однажды пришлось пожилую женщину до «скорой» нести по лестнице.

- Естественно, замена требуется, – говорит Куршева. – И хорошо, что наш дом попал в программу. У нас по лифтам в доме никакой оппозиции нет, все были «за». В 12-этажном доме он очень нужен. Лестница у нас одна, находится отдельно от квартир – идти приходится фактически по улице.

Сейчас один из двух лифтов в доме меняют. Работы выполнены на 60 процентов.

- К демонтажу лифта приступили 23 сентября, – говорит замгендиректора подрядной организации по замене лифтового оборудования Равиль Бекмухамедов. – Сейчас меняем двери шахты на всех этажах. Собираем кабину, начинаем пуско-наладочные работы. К 5 ноября закончим, потом начнем работы по второму лифту. После окончания работ сдадим лифт комиссионно: проверять будут управляющая компания, обслуживающая организация по лифтам, инженерный центр.

Отмечены Менем

Реализация программы идет полным ходом. В настоящее время министерство строительства, ЖКК и транспорта области ведет контроль над процессом замены 150 лифтов в 35 многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда. 50 единиц оборудования в соответствии с первым этапом поступили на объекты в Ульяновске.

По словам Бекмухамедова, подрядная организация занимается одновременно 50 лифтами в разных домах – техническая база и наличие собственных специалистов позволяют. В Москве и Сочи сдавали до тысячи объектов в год.

- Некоторые уже готовим к сдаче, – отметил Бекмухамедов. – На следующей неделе сдадим первые шесть.

Работы, напомним, финансируются из фонда капитального ремонта. Имеются в виду те средства, которые хранятся на общем счете. По информации областного Фонда модернизации ЖКК, ульяновцы показывают высокую платежную дисциплину – 85,6 процента, при среднем показателе собираемости взносов по России чуть более 70 процентов. Ульяновская область отмечена главой Минстроя РФ Михаилом Менем в ряду субъектов РФ, которые в текущем году показывают хорошие темпы реализации программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по уровню сборов обязательных платежей на общем счете.

- Мы провели большую информационную работу, – отметил замминистра строительства, ЖКК и транспорта области Сергей Носков. – Жители знают о работе региональной программы, видят реальные результаты и знают, за что платят. В этом году будет отремонтировано 222 многоквартирных дома на сумму более 500 миллионов рублей, это и инженерные сети, теплоснабжение, электрика, и замена крыш, и ремонт фасадов.

Ждать беды не намерены

Однако на этой неделе появились претензии по программе замены лифтов в Ульяновской области у региональной прокуратуры, которая считает, что были допущены нарушения в аукционе на замену лифтового оборудования.

- Специалистами минстроя ЖКК и транспорта проводится служебная проверка в отношении руководства Фонда модернизации ЖКК по претензиям, которые высказала прокуратура, – отметил Носков. – Если претензии найдут подтверждение, в отношении руководства Фонда будут применены санкции, вплоть до кадровых решений. Но это не значит, что нужно приостанавливать программу. Она очень важна для жителей Ульяновска. Мы это видим по количеству обращений в наш адрес, по негативу, который скопился. Программа родилась из-за того, что мы принимаем во внимание безопасность жителей. Их благополучие для нас первостепенно.

По словам Носкова, первоочередной задачей в этой ситуации для минстроя области станет продолжение программы.

- Мы будем исправлять замечания, на которые указала прокуратура, и добиваться, чтобы программу не приостанавливали, – заявил он. – Почти все лифтовое оборудование в Ульяновске и Димитровграде было установлено в начале 80-х годов. И все сроки, которые лимитирует нынешнее законодательство, уже отработаны. На сегодняшний момент использовать дальше это оборудование – ставить под угрозу безопасность граждан. Программа нужна. Будем ее продолжать.

Кроме того, одна из претензий прокуратуры касалась того, что, по мнению правоохранительных органов, всего два из 600 лифтов, попавших в программу, подлежат замене – остальные якобы могут эксплуатироваться.

- У каждого оборудования есть нормативные сроки эксплуатации, – разъяснил Носков. – Все 600 лифтов, которые включены в программу, уже прошли этот нормативный срок. Конечно, после 25 лет оборудование может пройти переосвидетельствование. Но его эксплуатация уже дорого обходится, а дальнейшее использование – большой риск. Ждать беды мы не намерены.

По словам специалистов, запчасти для старых лифтов уже давно не производятся, заменить их нельзя. Поэтому ремонт ведется фактически с помощью подручных материалов.

- Организации, которые обслуживают это оборудование, совершают каждый день подвиг, запуская эти лебедки, – отметил Носков. – Проблемы накапливаются как снежный ком. О надежности тут говорить не приходится.   

Василий СТЕПАНОВ.