Заменят 600 лифтов ("Управдом" от 27.04.2015)

27 апреля 2015

Пресса о нас

Губернатор Сергей МОРОЗОВ заявил о том, что в рамках региональной программы капитального ремонта в Ульяновской области будет отремонтировано 600 лифтов.

В этом году замену лифтового оборудования планируется произвести в самых крупных населенных пунктах региона – в Ульяновске и Димитровграде. В краткосрочный план региональной программы капитального ремонта будут включены 600 лифтов, не пригодных к дальнейшей эксплуатации, из них 500 – в городе Ульяновске. В Ульяновске есть дома, где срок службы лифтового оборудования подчас превышает 35 лет! Некоторыми устройствами просто уже опасно пользоваться. Однако само лифтовое оборудование, да и работы по его замене стоят очень дорого: один лифт может обойтись в сумму более 1,5 млн. рублей.

- Выделить одномоментно такие средства граждане зачастую не в состоянии. Поэтому участие в региональной программе капитального ремонта является реальной возможностью произвести замену лифтов в короткие сроки с использованием средств фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, - пояснил заместитель председателя Правительства - министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр БУКИН.

На данный момент проводятся конкурсы по выбору подрядных организаций и поставщиков лифтового оборудования, формируется адресный перечень домов. Лифты в Ульяновске, кстати, при помощи регионального оператора уже начали менять. В доме №34 по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе новый лифт появился в канун нового 2015 года. Подарок себе жители сделали сами - позаботились заранее. В 2012 году начали копить средства на общем счете регионального оператора, когда такой обязанности у собственников в Ульяновской области еще не было.

- Сначала долго убеждали людей. Но когда они начали осознавать, что скоро ходить пешком будем, начали подписываться. Собрали 87% голосов, постепенно и остальные начали платить, когда увидели, что почти весь дом платит, так и заменили лифт, и сейчас очень довольны, - сказала Людмила ТУМАНОВА, председатель совета дома №34по ул. Врача Михайлова.

Жители, которые начали копить на капремонт загодя, пожинают плоды уже сейчас. Так, в доме №45 по пр. Нариманова в настоящее время уже полностью обновлена система центрального отопления и начат ремонт фасада. И здесь собственники также приняли решение о формировании фонда капитального ремонта еще в 2012 году и копят по 10 рублей с квадратного метра - почти в два раза больше, чем размер обязательного платежа.

- Это позволило нам уже в 2014 году начать необходимые работы. В настоящее время часть из них выполнена, и мы довольны качеством. С наступлением благоприятных погодных условий продолжится ремонт фасада. Но мы и дальше продолжим платить взносы на капитальный ремонт, - сообщил Ишмурат НАДЕЕВ, председатель совета дома №45 по пр. Нариманова.

Сегодня взносы на капитальный ремонт стали обязательными для всех граждан РФ в соответствии с  федеральным законодательством. На неплательщиков по данному виду взносов распространяются такие же меры и санкции, как и при несвоевременном внесении всех остальных коммунальных платежей.

По информации Фонда модернизации ЖКК, в этом году будет капитально отремонтирован 281 МКД. Сейчас завершаются конкурсные отборы подрядчиков на выполнение работ и осуществление строительного контроля. Уже определены подрядчики для 72 многоквартирных домов общей площадью 113,29 тыс. кв. м. Срок завершения работ в 2015 году установлен - 1 сентября.